Таволга (лабазник)

05.12.2019 08:25

В древние времена, многие люди пользовались лабазником с особым и заслуженным уважением. Алтай, Тыва, Чувашия, узбеки и казахи вкладывали ветку растения в руки усопшего. Считалось, что оно способствует переходу от одного мира к другому.

Граждане некоторых стран используют лабазник во время церемонии поклонения богам. Удмуртский шаман держит хлыст с ручкой из лабазника в правой руке. Казахи считали, что растение отпугивает демонов и других злых духов. Русским предкам, трава была известна во времена эпоса "Садко", который относится к лабазнику - "Жребий таволжан", чтобы узнать, кто их героев жертвует себя орскому королю. В России, лабазник называется "сорокоприточником" и название очень точно - поможет от сорока недугов.

Лабазник - полезные свойства

Химический состав таволги и ее полезные свойства непосредственно связаны.

Лабазник трава - источник витаминов А, Е и С. В корне растения являются флавоноиды, крахмал, фенолы, дубильные вещества, хальконы. В надземной части таволги содержат эфирные масла, стероиды, жирные кислоты и катехин.

Насколько полезный лабазник? Даже в 1838 году, ученый из италии Р. Пирия нашел в лабазнике спиревую кислоту, вещество, обращающийся естественное производное салициловой кислоты. Чуть позже, научные технологии синтеза кислот был разработан в результате которого мир получил аспирин.

Аспирин полезен для организма, я думаю, не нужно говорить. Для лечения и профилактики инсульта и сердечного приступа, как противовоспалительное и жаропонижающее, головной боли, ревматизме, тенденция кровяных сгустков - это лишь небольшой перечень лечебного действия препарата. Это не может быть там, где вы должны знать, что некоторые люди имеют аллергию на аспирин, но лабазник, создавая естественную салициловую кислоту. В этом случае трава является отличной заменой.

А в последнее время, из корней и семян лабазника было выявлено несколько питательных веществ - сприамин и сприатин. По своему действию на организм они напоминают камфару и кофеин, но давление не увеличивается, что очень эффективно защищает клетки мозга от недостатка кислорода.

Вязолистный, Камчатский, Хлопальскийи Шестлипестный и другие - в природе много различных видов таволги известно. Все они в той или иной степени обладают лечебными свойствами. Точно известно, что для лечения печени и желудочно-кишечные заболеваний используют Лабазник камчатский. Шестлипестный используется как ранозаживляющее и антибактериальное средство.

Наиболее распространенным является Лабазник вязолистный, используемые в народной медицине, а также включен в некоторых составах лекарств официальной медицины.

Какие заболевания можно лечить этой травой?

  • Суставы. Эфиры, изготовленные из растений, могут помочь вылечить артрит, подагра и ревматизм.
  • Простуда, грипп. Настои и отвары лабазника медицины используется для лечения простуды, вирусов - гриппа и ОРВИ, которые помогут при бронхите, плеврите, синусите и рините, сердечно-сосудистые заболевания, в том числе гипертонии.
  • Кишечные расстройства. Трава будет эффективным лекарством для лечения диареи, дизентерии.
  • Нарушение качества сна, нервных расстройств.
  • Кожные заболевания. Язвы, фурункулы, псориаз, язвы - все зависит от лечебного средства от таволги.
  • Лабазник способен выводить из организма токсины, часто используется после укуса змеи.
  • Снимает отеки различного происхождения, используемых для лечения мочеполовой системы.
  • При лечении заболеваний щитовидной железы также помогают целебные свойства таволги.
  • Это очень эффективный способ, чтобы избавиться от паразитов, живущих в кишечнике человека.
  • Лабазник считается, противосудорожным средством


Кроме того, таволга обладает целебными нормализовать уровень сахара в крови, снять головную боль, стресс и спокойным, чтобы устранить свойства стресса. Это помогает избавиться от перхоти и улучшить состояние кожи.

Полезные свойства надземные и подземные части таволги - листья, корни, стебли, цветы.

 

Таволга - лечебные свойства и противопоказания

  • Простуда, грипп, ОРВИ. Вы будете нуждаться в медоносных цветах. Заполните половину литровой банки цветками растения. Налейте охлажденную кипяченую воду и оставьте на 12 часов. Пить по чайной ложке 3-4 раза в день.
  •  
  • Гепатит, заболевания желудка и тонкого кишечника, полипы. Возьмите следующий настой: в литр кипящей воды, добавьте 2 столовые ложки листьев и коры. Дайте постоять в течение 2-х часов и пить половину столовой ложки между приемами пищи. Целители рекомендуют делать это до 7 раз в день.
  •  
  • Сердца отеки, тахикардия. Приготовьте лечебный настой из таволги цветов: в пол-литра кипящей воды, добавить 2 столовых ложки сухих цветов, накрыть крышкой и дать постоять в течение одного часа. Пить половину столовой ложки 3 раза в день.
  •  
  • Цистит, заболевания почек. Сваренный напиток приготавливают, как описано выше.
  •  
  • Отвар для лечения вагинита и бесплодия спринцевания: вскипятить литр воды 20г растения в течение получаса, и остудить, процедить. Пить 10 дней два раза в день.
  •  
  • Лечение таволгой является не только эффективным, но и очень приятным из-за его сладкого вкуса. Вот несколько рецептов терапевтических агентов.
  •  
  • Лечебные свойства корневища королевы лугов используются в народной медицине для лечения заболеваний суставов и онкологии.
  •  
  • Для того, чтобы подготовить настой - стакан воды заливают чайную ложку измельченных корней. Пусть стоят в течение нескольких часов от 8 до 10, принимать несколько раз в день.

Мазь из корней таволги

Если говорить о преимуществах таволги, нельзя не упомянуть основу мази. Используется для заживления ран, особенно в течение длительного времени. Для того, чтобы сделать мазь, смешать 20г дробленых корневищ растения с 100г простого вазелина. Смазывать несколько раз в день.

 

Настойка таволги (Spiraea) водка

Лечебные свойства таволги, настоянные на водке или спирте, может вылечить головную боль, ревматизм, невралгию.

Чтобы приготовить настойку, таволгу и водку смешать в соотношении 1: 5. Дайте постоять в течение 5 дней. Когда головная боль наступает, приложите к вискам смоченные настоем ватные диски.

 

Чай лабазника - лечебные свойства

Этот замечательный напиток утоляет жажду, наполняя организм натуральными витаминами и минералами. Чай особенно полезен, если нет противопоказаний, в сочетании с медом, целебные свойства его раскрываются более полно.

Но есть еще один рецепт, которым я хочу поделиться с вами: 50г свежих цветов и растений, залейте литром воды и, после закипания, варить в течение 10 минут. После охлаждения и фильтрации, добавить мед.

Таволга - лечебные свойства от давления.

Травники называют королевой лугов из эффективных свойств убирать высокое давление, на основе для лечения артериальной гипертензии. Уже через 25 - 30 минут после приема внутрь чая на листьях растения почувствуете облегчение.

Как сделать целебный чай:

Возьмите столовую ложку свежего или сушеного сырья и залить 0,5 литром кипящей воды. Замачивание в ванне в течение 15 минут, а затем оставить в течение часа, а затем процедите. Во время, пить перед едой три раза в день.

Отлично помогают уменьшить давление.

Лабазник - противопоказания

Лечебные свойства таволги может решить большое количество проблем со здоровьем человека, но есть и противопоказания для использования, и должны быть приняты во внимание.

- во время беременности.

- Дети в возрасте до 12 лет есть.

 

 

Последние публикации

Масляный экстракт сосны

02.11.2021 20:53

Масляный экстракт сосны применяется при простуде, бронхите, астме, ларингите, гриппе, синусите, одышке. Положительный эффект наблюдается при ожогах, обморожениях, ревматизме. Состав рекомендуется для лечения долго незаживающих ран, неврологических расстройствах, остеохондрозе, миозите, тромбофлебита сердца и сосудов.

Масло зародышей пшеницы

25.08.2020 20:16

Масло зародышей пшеницы может применяться у больных сахарным диабетом второго типа, ведь в нем присутствуют вещества, участвующие в выработке инсулина.

Шиповник: полезные, лечебные свойства и противопоказания

21.12.2019 03:51

Шиповник – широко известное кустарниковое растение из семейства розоцветных, распространенное на всей территории России, кроме Причерноморья и Крыма.

Полезные свойства черного тмина и как применять «лекарство будущего»

08.12.2019 08:41

Черный тмин, или: нигелла, чернушка посевная, луковое семя, калинджи, сейдана, седана, римский кориандр.

Теперь защитить свой иммунитет стало гораздо проще!

05.12.2019 10:20

Амарант, благодаря наличию во всех своих частях необходимых человеку биологически активных веществ, является уникальной пищевой и лечебной культурой.

Амарант

05.12.2019 09:30

Амарант (лат. Amaránthus) теплолюбивое растение, вырастает и созревает в течение одного сезона, лучше всего растет на солнечной стороне. Травянистое растение с яркими соцветиями в виде колосков, в которых созревают семена.

Таволга (лабазник)

05.12.2019 08:25

Таволга, лабазник - под названиями известен травникам. К сожалению эта трава, не так широко используется в народной медицине. Тем не менее, современная фармакология не обошла его внимание.

2019-2020 © «КОПИЛКА ЗДОРОВЬЯ»

Вы подписаны на рассылку.
Подписаться

Оставляя свои личные данные, Вы принимаете положения Политики конфиденциальности.